立博亚洲区块链运用典型事例一

事例一: 美国TransActive Grid区块链立博亚洲项目

事例介绍: TransActive Grid于2016年3月3日在美国纽约树立,由绿色能协作树立。创业公司LOBEnery与去中心化运用侧 TransActive Grid初次在立博亚洲支业公司ConsenSys中运用以太坊区块链技能和智能合约,树立依据立博能街的买卖体系,买卖的数据由TransActive Grid公司供给的设备完结,设备的硬件首要是智能仪表,软件首要是区块链智能合约。公司首先在布管克林区域构建居民之间安全、主动的P2P 立博亚洲买卖和付出网络。

TransActive Grid和L03 Eoery公司旗下的另一个项目是布鲁克林微网体系( Brooklyn Microgrid)的有用协同,将付出基础设施和立博电网体系有用结合,引进立博社区电网。这一去中心化的改善也是为了呼应纽约在2014年4月公布的立博亚洲变革愿景,将原有的中心化电网逐渐改建为去中心化网络架构。纽约州常常由于飓风损坏中心电网而导致大规模停电,立博电网传输和买卖体系能够有用处理这一问题。

区块链技能在TransActive Grid 所倡议的立博亚洲买卖进程中扮演重要的人物,用来追寻记载用户的用电量以及办理用户之间的立博官方网站买卖,立博官方网站数据经过区块链技能能够成功完结货币化。TransActive Grid的方针架构没有中心节点,纯粹是用户和用户之间点对点的买卖,区块链的立博结构和数据不行更改的技能特色彻底契合布鲁克林微网体系的立博电网体系,也契合TransActive Grid团队关于P2P付出方法的想象。

TransActive Grid现在遇到的问题是原始规划的设备比较粗笨,用户界面不行友爱,所以LO3 Energy 团队正在开发一款内容简略、简略运用的APP,运用户能够更便当、便当地使大规模推行,这或许也是许多立博亚洲区块链项目会遇到的问题。用这项服务。TansAcive Grid未来或许遇到的问题是居民之间的立博官方网站买卖或许让立博亚洲区块链的制作商赢利简直为零,大型的立博官方网站企业和互联网企业不会对此感兴趣,TransAcive Grid的推动者们:一方面有着推动社会展开和居民福利的愿景,另一方面,TransActive Grid现在只局限于布鲁克林区域的单个社区,未来的大规模推行将会让LO3 Energy和ConsenSys有较大的本钱担负。

此外,TransActive Grid作为ConsenSys和LO3 Energy的合资企业,其一切区块链技能由ConsenSys输出,LO3Energy只是担任立博亚洲商场范畴。现在,由于两边关于商场方向发生矛盾,ConsenSys现已中止与LO3 Energy的协作,短少区块链技能团队的TransActive Grid项目现在处于阻滞状况。

事例点评: TransActive Grid项目将区块链技能运用于追寻记载用户的用电量以及办理用户之间的立博官方网站买卖,探寻了立博官方网站数据完结货币化的可行性。这个项目尽管现在处于阻滞状况,可是它的测验为后来者供给了很好的典范及改善方向。

事例二:全球首个区块链P2P立博官方网站买卖体系

事例介绍: Power Ledger树立于澳大利亚的珀斯,由澳大利亚的区块链软件公司Ledger Assets创建。Power Ledger运用依据区块链的软件构建一个P2P的太阳能剩下立博官方网站买卖体系。不同于比特币选用的POw (作业量证明)机制,PowerLedger选用的是POS(权益证明)机制,区块链由Ledger Assets公司开发,名为Ecochain。

Power Ledger运用自己的区块链Ecochain。区块链技能的运用使得在电能发生的时分体系就能确认电能的一切者,然后经过一系列买卖协议完结电能一切者和顾客之间的买卖,住户能够直接将剩下电能卖给其他住户,出售价格也高于直接出售给立博官方网站公司的价格,电能的出产者取得了更大的收益,电能的顾客也取得了更低的用电本钱。

Power Ledger方案经过P2P立博官方网站买卖事务形式及其软件取得运营收入。Power Ledger于2017年上半年在珀斯市区推出掩盖80个家庭的正式版买卖体系,这是历史上首个投入运用的P2P立博官方网站买卖体系。Power Ledger现在现已进行了三次立博官方网站买卖试验,但总体上还处于演示阶段,买卖体系的稳定性没有得到认证。一起,未来大规模推行时或许遇到的技能问题将成倍出现,Power Ledger的技能团队将面对极大的应战。

监管压力和资金的足够程度将是Power Ledger未来遇到的首要妨碍。一方面,首要的立博官方网站公司很少推动立博立博亚洲体系;另一方面,P2P立博官方网站买卖体系降低了人们关于中心化电网的依靠,中心化立博亚洲供货商或许会“游说”政府征收“电网运用费”,阻遏P2P立博官方网站体系的大规模展开。

事例点评:整个立博官方网站网络从发、输、电、配到售、用、储,出产、即时消费、是一条无比杂乱的价值链,一起由于立博官方网站职业十分特别的即时 难以存储的特性,导致整条价值链上各环节环相扣,并且立博亚洲流、资金流、信息流这三流之间也是你中升。Power Ledger构建的太阳能剩下立博官方网站买卖体系是全球首个“你中有我,我中有你”的体系,整个体系的杂乱度、买卖本钱的添加是指数等级的。这套体系的出现是立博立博亚洲高效运用的有用途径,也是电源买卖的一次巨大测验,期望能为削减买卖本钱供给了一条可测验的有用途径。

 

事例三:我国的立博亚洲区块链试验室

事例介绍:我国的立博亚洲区块链试验室是全球榜首家致力于在立博亚洲工业价值链全环节完结区块链技能运用的研制型企业,也是全球顶尖区块链开发安排Hyperledger Project仅有的立博亚洲职业成员。试验室以完结立博亚洲革新为任务,具有比较齐备的区块链技能开发团队和金融产品规划团队。

立博亚洲区块链试验室经过立博亚洲商场与金融商场运用场景的深度交融,打造了一款低本钱、高牢靠的服务于绿色财物数字化的区块链渠道,产品以依据区块链的互联网服务(Blockchain as a Service, BaaS)作为表现形式,供给依据区块链的便当化绿色财物的数字化挂号和办理功用,服务的绿色财物包含各类碳排放权和自愿减排额度、绿色立博官方网站证书和积分、用能权、节能积分、立博亚洲设备同享经济积分、绿色债券、绿色信贷、绿色财物支撑证券等,服务的商场包含电动汽车、可再生立博亚洲、虚拟电厂、工商业节能/储能、绿色金融等范畴。渠道将绿色财物开发各环节的参加方(包含挂号安排、买卖安排、中介安排、征信安排、评级安排、监管安排、原始权益人、第三方办理安排等)归入依据区块链的立博账本,完结依据区块链的信自和数据传递,以及评定和开发进程中的多方协作和监管,经过进程重塑,打造各类绿色财物的数字化挂号和办理渠道。

试验室研制的区块链渠道将大幅紧缩各类绿色财物在开发、注册、办理、买卖和清结算流程中的信赖本钱和时刻本钱,从而紧缩各类绿色立博亚洲财物的融资本钱和运用本钱,特别有利于各类小规模立博立博亚洲财物,加快电动汽车、立博可再生立博亚洲、储能等绿色立博亚洲出产和消费形式的平价上网和平价运用。

立博亚洲区块链试验室的绿色财物数字化区块链渠道的榜首项运用是我国碳商场运用,进行数字化的财物是CCER (我国自愿温室气体减排量),经测算,立博亚洲区块链试验室的区块链东西能够缩短50%的CCER碳财物开发时刻周期。

其完好体系将由两部分组成,即物联网体系和区块链体系,物联网体系首要包含安置在用户侧的各类智能计量体系和模块(智能电表、智能水表、智能气表等)。区块链体系是指安置在相关参加方的多节点结构的答应型区块链体系,节点能够依据职业要求和节点特色安置在立博亚洲财物本地、第三方验证安排、质量认证安排、公用事业公司、立博亚洲或许金融买卖所、立博亚洲监管安排等。经过安置在用户侧的智能计量体系实时收集发用电设备的出产和消费数据,经过物联网体系将数据推送到由监管安排、认证安排作为验证节点组成的答应型区块链体系,完结关于原始发用电数据的一致验证和信赖背书,以及不行篡改性加密。此外,渠道还运用大数据剖析东西,对“脱敏”后的区块链内数据进行数据发掘,剖析并符号出具有反常的数据,能够有针对性地判别出数据申报造假企业。

事例点评:我国的立博亚洲区块链试验室是全球榜首个将区块链作为东西与立博亚洲互联网相结合的安排。从立博亚洲区块链试验室的测验中咱们能够看到,未来区块链与立博亚洲互联网的结合依据五个方面:榜首,依据区块链的数据可信,公私钥结合的拜访权限维护隐私,完结维护隐私、可信计量;第二,区块链防篡改,完结主体间强制信赖并完结强制信赖下的泛在交互;第三,立博官方网站+大数据+人工智能”构成可信赖预言机签署外部数据,完结真假交互的自律操控;第四,依据区块链安置的设备间点对点交互式决议方案,不需要将信赖托付于中心化渠道代为决议方案,完结设备民主、散布决议方案;第五,各主体间依据清晰的互动规矩进行随机博弈,体系出现中性演化,经过改善互动规矩完结竞赛进化,终究完结广域博弈,和谐演化。在他们的测验中咱们看到,依据区块链的立博亚洲互联网真实完结了从Beta版到1.0版、从纸面版到商业版的进程。


主办单位:我国立博官方网站展开促进会  网站运营:北京中电创智科技有限公司    国网信通亿力科技有限责任公司  出售热线:400-007-1585
项目协作:400-007-1585 投稿:63413737 传真:010-58689040 投稿邮箱:[email protected]
《 中华人民共和国电信与信息服务事务运营答应证 》编号:京ICP证140522号 京ICP备14013100号 京公安备11010602010147号

立博亚洲区块链运用典型事例一

发布时刻:2019-02-11   来历:我国立博官方网站网

事例一: 美国TransActive Grid区块链立博亚洲项目

事例介绍: TransActive Grid于2016年3月3日在美国纽约树立,由绿色能协作树立。创业公司LOBEnery与去中心化运用侧 TransActive Grid初次在立博亚洲支业公司ConsenSys中运用以太坊区块链技能和智能合约,树立依据立博能街的买卖体系,买卖的数据由TransActive Grid公司供给的设备完结,设备的硬件首要是智能仪表,软件首要是区块链智能合约。公司首先在布管克林区域构建居民之间安全、主动的P2P 立博亚洲买卖和付出网络。

TransActive Grid和L03 Eoery公司旗下的另一个项目是布鲁克林微网体系( Brooklyn Microgrid)的有用协同,将付出基础设施和立博电网体系有用结合,引进立博社区电网。这一去中心化的改善也是为了呼应纽约在2014年4月公布的立博亚洲变革愿景,将原有的中心化电网逐渐改建为去中心化网络架构。纽约州常常由于飓风损坏中心电网而导致大规模停电,立博电网传输和买卖体系能够有用处理这一问题。

区块链技能在TransActive Grid 所倡议的立博亚洲买卖进程中扮演重要的人物,用来追寻记载用户的用电量以及办理用户之间的立博官方网站买卖,立博官方网站数据经过区块链技能能够成功完结货币化。TransActive Grid的方针架构没有中心节点,纯粹是用户和用户之间点对点的买卖,区块链的立博结构和数据不行更改的技能特色彻底契合布鲁克林微网体系的立博电网体系,也契合TransActive Grid团队关于P2P付出方法的想象。

TransActive Grid现在遇到的问题是原始规划的设备比较粗笨,用户界面不行友爱,所以LO3 Energy 团队正在开发一款内容简略、简略运用的APP,运用户能够更便当、便当地使大规模推行,这或许也是许多立博亚洲区块链项目会遇到的问题。用这项服务。TansAcive Grid未来或许遇到的问题是居民之间的立博官方网站买卖或许让立博亚洲区块链的制作商赢利简直为零,大型的立博官方网站企业和互联网企业不会对此感兴趣,TransAcive Grid的推动者们:一方面有着推动社会展开和居民福利的愿景,另一方面,TransActive Grid现在只局限于布鲁克林区域的单个社区,未来的大规模推行将会让LO3 Energy和ConsenSys有较大的本钱担负。

此外,TransActive Grid作为ConsenSys和LO3 Energy的合资企业,其一切区块链技能由ConsenSys输出,LO3Energy只是担任立博亚洲商场范畴。现在,由于两边关于商场方向发生矛盾,ConsenSys现已中止与LO3 Energy的协作,短少区块链技能团队的TransActive Grid项目现在处于阻滞状况。

事例点评: TransActive Grid项目将区块链技能运用于追寻记载用户的用电量以及办理用户之间的立博官方网站买卖,探寻了立博官方网站数据完结货币化的可行性。这个项目尽管现在处于阻滞状况,可是它的测验为后来者供给了很好的典范及改善方向。

事例二:全球首个区块链P2P立博官方网站买卖体系

事例介绍: Power Ledger树立于澳大利亚的珀斯,由澳大利亚的区块链软件公司Ledger Assets创建。Power Ledger运用依据区块链的软件构建一个P2P的太阳能剩下立博官方网站买卖体系。不同于比特币选用的POw (作业量证明)机制,PowerLedger选用的是POS(权益证明)机制,区块链由Ledger Assets公司开发,名为Ecochain。

Power Ledger运用自己的区块链Ecochain。区块链技能的运用使得在电能发生的时分体系就能确认电能的一切者,然后经过一系列买卖协议完结电能一切者和顾客之间的买卖,住户能够直接将剩下电能卖给其他住户,出售价格也高于直接出售给立博官方网站公司的价格,电能的出产者取得了更大的收益,电能的顾客也取得了更低的用电本钱。

Power Ledger方案经过P2P立博官方网站买卖事务形式及其软件取得运营收入。Power Ledger于2017年上半年在珀斯市区推出掩盖80个家庭的正式版买卖体系,这是历史上首个投入运用的P2P立博官方网站买卖体系。Power Ledger现在现已进行了三次立博官方网站买卖试验,但总体上还处于演示阶段,买卖体系的稳定性没有得到认证。一起,未来大规模推行时或许遇到的技能问题将成倍出现,Power Ledger的技能团队将面对极大的应战。

监管压力和资金的足够程度将是Power Ledger未来遇到的首要妨碍。一方面,首要的立博官方网站公司很少推动立博立博亚洲体系;另一方面,P2P立博官方网站买卖体系降低了人们关于中心化电网的依靠,中心化立博亚洲供货商或许会“游说”政府征收“电网运用费”,阻遏P2P立博官方网站体系的大规模展开。

事例点评:整个立博官方网站网络从发、输、电、配到售、用、储,出产、即时消费、是一条无比杂乱的价值链,一起由于立博官方网站职业十分特别的即时 难以存储的特性,导致整条价值链上各环节环相扣,并且立博亚洲流、资金流、信息流这三流之间也是你中升。Power Ledger构建的太阳能剩下立博官方网站买卖体系是全球首个“你中有我,我中有你”的体系,整个体系的杂乱度、买卖本钱的添加是指数等级的。这套体系的出现是立博立博亚洲高效运用的有用途径,也是电源买卖的一次巨大测验,期望能为削减买卖本钱供给了一条可测验的有用途径。

 

事例三:我国的立博亚洲区块链试验室

事例介绍:我国的立博亚洲区块链试验室是全球榜首家致力于在立博亚洲工业价值链全环节完结区块链技能运用的研制型企业,也是全球顶尖区块链开发安排Hyperledger Project仅有的立博亚洲职业成员。试验室以完结立博亚洲革新为任务,具有比较齐备的区块链技能开发团队和金融产品规划团队。

立博亚洲区块链试验室经过立博亚洲商场与金融商场运用场景的深度交融,打造了一款低本钱、高牢靠的服务于绿色财物数字化的区块链渠道,产品以依据区块链的互联网服务(Blockchain as a Service, BaaS)作为表现形式,供给依据区块链的便当化绿色财物的数字化挂号和办理功用,服务的绿色财物包含各类碳排放权和自愿减排额度、绿色立博官方网站证书和积分、用能权、节能积分、立博亚洲设备同享经济积分、绿色债券、绿色信贷、绿色财物支撑证券等,服务的商场包含电动汽车、可再生立博亚洲、虚拟电厂、工商业节能/储能、绿色金融等范畴。渠道将绿色财物开发各环节的参加方(包含挂号安排、买卖安排、中介安排、征信安排、评级安排、监管安排、原始权益人、第三方办理安排等)归入依据区块链的立博账本,完结依据区块链的信自和数据传递,以及评定和开发进程中的多方协作和监管,经过进程重塑,打造各类绿色财物的数字化挂号和办理渠道。

试验室研制的区块链渠道将大幅紧缩各类绿色财物在开发、注册、办理、买卖和清结算流程中的信赖本钱和时刻本钱,从而紧缩各类绿色立博亚洲财物的融资本钱和运用本钱,特别有利于各类小规模立博立博亚洲财物,加快电动汽车、立博可再生立博亚洲、储能等绿色立博亚洲出产和消费形式的平价上网和平价运用。

立博亚洲区块链试验室的绿色财物数字化区块链渠道的榜首项运用是我国碳商场运用,进行数字化的财物是CCER (我国自愿温室气体减排量),经测算,立博亚洲区块链试验室的区块链东西能够缩短50%的CCER碳财物开发时刻周期。

其完好体系将由两部分组成,即物联网体系和区块链体系,物联网体系首要包含安置在用户侧的各类智能计量体系和模块(智能电表、智能水表、智能气表等)。区块链体系是指安置在相关参加方的多节点结构的答应型区块链体系,节点能够依据职业要求和节点特色安置在立博亚洲财物本地、第三方验证安排、质量认证安排、公用事业公司、立博亚洲或许金融买卖所、立博亚洲监管安排等。经过安置在用户侧的智能计量体系实时收集发用电设备的出产和消费数据,经过物联网体系将数据推送到由监管安排、认证安排作为验证节点组成的答应型区块链体系,完结关于原始发用电数据的一致验证和信赖背书,以及不行篡改性加密。此外,渠道还运用大数据剖析东西,对“脱敏”后的区块链内数据进行数据发掘,剖析并符号出具有反常的数据,能够有针对性地判别出数据申报造假企业。

事例点评:我国的立博亚洲区块链试验室是全球榜首个将区块链作为东西与立博亚洲互联网相结合的安排。从立博亚洲区块链试验室的测验中咱们能够看到,未来区块链与立博亚洲互联网的结合依据五个方面:榜首,依据区块链的数据可信,公私钥结合的拜访权限维护隐私,完结维护隐私、可信计量;第二,区块链防篡改,完结主体间强制信赖并完结强制信赖下的泛在交互;第三,立博官方网站+大数据+人工智能”构成可信赖预言机签署外部数据,完结真假交互的自律操控;第四,依据区块链安置的设备间点对点交互式决议方案,不需要将信赖托付于中心化渠道代为决议方案,完结设备民主、散布决议方案;第五,各主体间依据清晰的互动规矩进行随机博弈,体系出现中性演化,经过改善互动规矩完结竞赛进化,终究完结广域博弈,和谐演化。在他们的测验中咱们看到,依据区块链的立博亚洲互联网真实完结了从Beta版到1.0版、从纸面版到商业版的进程。


稿件媒体协作

  • 咱们诚挚为您服务!
  • 咱们诚挚为您服务!
  • 电话:010-63413737

广告项目咨询

  • 咱们诚挚为您服务!
  • 咱们诚挚为您服务!
  • 电话:010-63415404

投诉监管

  • 咱们诚挚为您服务!
  • 电话:010-58689065